Главная / Новости / Ночная одышка может привести к преждевременной смерти

Ночная одышка может привести к преждевременной смерти


6 августа 2008

Ночная одышка может привести к преждевременной смерти

Медики из американского Национального института сердца, легких и крови (NHLBI) на основании результатов своего исследования утверждают, что неравномерное дыхание во время сна, также известное под названием ночной одышки, в значительной степени повышает вероятность преждевременной смерти от всех причин.

Как сообщает на своих страницах Ami-tass.ru, исследование, о котором идет речь, проводилось в течение 18 лет, на протяжении которых эксперты наблюдали за здоровьем свыше тысячи человек, в возрасте от 30 до 60 лет.

Как показал анализ полученных данных, дыхательные проблемы во время ночного сна повышали вероятность ранней смерти от любой причины в 2, а то и в 3 раза, причем эта зависимость не имела никакого отношения к таким факторам, как пол человека, его возраст, вес или наличие у него сердечнососудистых заболеваний. Что же касается людей с не диагностированной или невылеченной одышкой сна, то у них риск смерти от любой причины увеличивается в четыре раза, а риск смерти от сердечнососудистых проблем – в пять раз.

Как объясняют специалисты, ночная одышка сопровождается периодическими сужениями или блокированием каналов, по которым воздух поступает в легкие человека, причем в некоторых случаях дыхание останавливается полностью на срок от нескольких секунд до нескольких минут. Прямым следствием подобных частых пауз в дыхании являются нарушения сна, а также препятствование доступу кислорода в кровоток. Последнее обстоятельство представляет собой серьезное и потенциально опасное условие, которое, в конечном итоге, может явиться причиной сердечного удара, диабета или гипертонии.

К сожалению, многие люди не осознают имеющийся риск в полной мере, а то и вовсе не осведомлены о диагнозе. Эксперты утверждают, что именно по этой причине у большинства пациентов ночная одышка не идентифицирована.

Как заявляют медики, яркими симптомами наличия одышки сна являются признаки чрезмерной дневной сонливости или же частые приступы утренней головной боли. Данное заболевание может встречаться в любом возрасте, но, как правило, чаще всего обнаруживается у пожилых мужчин, а также людей, обладающих избыточной массой тела.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net