Главная / Новости / Метадон эффективен при лечении лейкоза

Метадон эффективен при лечении лейкоза


6 августа 2008

Метадон эффективен при лечении лейкоза

Группа немецких ученых в ходе своего исследования обнаружила, что известный синтетический опиоид метадон, который в ряде стран мира применяется для лечения тяжелой наркотической зависимости, может быть эффективен при лечении некоторых форм лейкозов. Как сообщает medportal.ru, результаты, полученные исследователями, позволяют утверждать, что метадоновая терапия способна стимулировать гибель опухолевых клеток, причем сказанное относится и к таким их типам, которые проявляют устойчивость к химиотерапии и облучению.

Как известно, метадоновая терапия наркотической зависимости в своей основе опирается на способность указанного вещества связываться с опиоидными рецепторами головного мозга. В ходе недавно проведенной работы эксперты из Университета Ульма (University Ulm) установили, что опиоидные рецепторы также имеются на поверхности некоторых раковых клеток, к числу которых относятся, в частности, лейкозные клетки.

Немецкие специалисты тестировали эффект метадона в различных дозах на Т-клеточных линиях лимфобластного лейкоза, миелолейкоза человека, а также нормальных клетках крови. Полученные результаты показывают, что применение высоких доз метадона (а именно – 30 микромоль на литр) ведет за собой разрушение практически всех опухолевых клеток в течение 48 часов, причем в числе погибших клеток оказываются и те, которые проявляют устойчивость к традиционной химиотерапии. Комментируя полученные результаты, руководитель исследования Клаудиа Фриесен (Claudia Friesen) особо отметила то обстоятельство, что в ходе метадоновой терапии здоровые клетки крови никак не страдают.

Авторы исследования склонны полагать, что эффект метадона связан с воздействием на митохондрии лейкозных клеток и активацией особых ферментов – каспаз – которые стимулируют запрограммированную гибель клеток (апоптоз).

Ученые также отмечают, что на первых этапах своей работы в экспериментах ими применялись высокие разовые дозы метадона, которые потенциально оказываются токсичными для человека. Но, как показали результаты последующих опытов, ежедневное применение метадона в более низких дозах может оказывать совершенно аналогичный эффект.

Как заявила Фриесен, уже в ближайшем будущем специалисты планируют провести испытания метадоновой терапии на лабораторных животных.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net