Главная / Новости / Ситуация с малярией в РФ находится под контролем

Ситуация с малярией в РФ находится под контролем


5 августа 2008

Ситуация с малярией в РФ находится под контролем

На прошедшей накануне пресс-конференции главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что на сегодняшний день на территории РФ продолжает сохраняться проблема с распространением малярии. Вместе с тем, как утверждает Онищенко, санитарные службы делают все необходимое для нормализации сложившейся обстановки, сообщает medportal.ru.

Согласно информации, предоставленной главой Роспотребнадзора, в прошлом году только на территории Московской области было зарегистрировано 30 случаев заболевания малярией с местной передачей. В данном случае речь идет о тех ситуациях, когда заболевший человек не посещал экзотические страны и заразился указанной тропической инфекцией на территории России.

Онищенко склонен полагать, что условия, способствующие распространению малярии, сформировались в России благодаря сочетанию нескольких факторов, в числе которых находятся поток нелегальных мигрантов и обильные осадки, приводящие к возникновению большого количества удобных для размножения комаров водоемов. Как пояснил главный санитарный врач присутствующим на пресс-конференции журналистам, опасность для человека представляют только самки малярийных комаров. «Комары-мужчины – гуманисты, они едят траву, а самки пьют кровь, в том числе и у нас с вами», — заявил Онищенко.

Как особенно подчеркнул глава Роспотребнадзора, в текущем году возглавляемым им ведомством был проведен ряд мероприятий, целью которых являлось осушение и санитарная обработка водоемов, являющихся местами размножения разносчиков малярии. Онищенко также добавил, что «…в результате этих мероприятий ситуация будет нормализована, хотя сказать, что она экстраординарная в этом году, я не могу».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net