Главная / Новости / Михаэль Зис вновь взят под стражу

Михаэль Зис вновь взят под стражу


30 июля 2008

Михаэль Зис вновь взят под стражу

Накануне правоохранительные органы города Донецка вновь взяли под стражу израильского хирурга Михаэля Зиса, который подозревается в проведении незаконных операций по пересадке органов. Как сообщает medportal.ru, Зис был арестован сразу после завершения заседания Ворошиловского районного суда Донецка, причем на это заседание он явился в добровольном порядке.

Как заявил исполняющий обязанности начальника Управления по борьбе с торговлей людьми УМВД Украины в Донецкой области Сергей Коломиец, гражданин Израиля был задержан в соответствии с распоряжением прокурора Донецкой области от 11 июля 2008 года. В качестве основания для такого распоряжения выступило решение Ворошиловского районного суда от 30 декабря прошлого года, согласно которому Зис должен быть задержан для последующей его экстрадиции в Молдавию.

Вместе с тем, адвокат подозреваемого Олег Куринной считает, что его подзащитный был взят под стражу незаконно, так как еще в начале июля тем же Ворошиловским районным судом было принято решение об освобождении Зиса под залог в 17 тысяч гривен, что составляет 3,5 тысячи долларов США.

Как ранее уже сообщалось, «черный трансплантолог», как прозвали врача из Израиля Михаэля Зиса местные средства массовой информации, был арестован в Донецке в октябре прошлого года. Он подозревается в организации незаконных операций по пересадке донорских органов в различных клиниках Украины. В большинстве случаев речь идет о незаконных трансплантациях почек.

Следственными органами было установлено, что в качестве доноров Зис и его подельники использовали граждан Молдавии. В качестве клиентов, которым пересаживались взятые у доноров органы, выступали богатые граждане Израиля, а также ряда европейских стран. За свою почку донор получал приблизительно три тысячи долларов США, тогда как нуждающимся в пересадке пациентам операция обходилась гораздо дороже (в десятки раз).

После задержания Михаеля Зиса обсуждался вопрос о его экстрадиции в Израиль и Молдавию, так как он подозревается в совершении аналогичных преступлений на территории указанных государств. Факт освобождения Зиса под залог заставил представителей прокуратуры высказать опасения, что подсудимый может воспользоваться предоставленной свободой для того, чтобы покинуть пределы Украины.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net