Главная / Новости / «Водная диета» погубила здоровье жительницы Великобритании

«Водная диета» погубила здоровье жительницы Великобритании


24 июля 2008

«Водная диета» погубила здоровье жительницы Великобритании

Многолетняя судебная тяжба между жительницей Великобритании, чье здоровье получило значительный ущерб из-за так называемой «водной диеты», и ее диетологом завершилась тем, что пострадавшей будет выплачена компенсация в размере 800 тысяч фунтов. Как сообщает medportal.ru, диета, основанная на повышенном потреблении воды, которой британка увлеклась по совету своего диетолога в надежде похудеть, в конечном итоге спровоцировала эпилептический приступ и привела к необратимым повреждениям головного мозга женщины.

В 2001 году 52-летняя Доун Пэйдж (Dawn Page) обратилась к «водной диете». Ее диетолог Барбара Нэш (Barbara Nash) посоветовала женщине выпивать по 4 пинты (2,2 литра) воды в дополнение к суточному потреблению жидкости. Кроме того, британка резко сократила потребление поваренной соли.

Через некоторое время у нее начались приступы тошноты и рвоты, появление которых диетолог объяснила побочным действием «детоксикации», посоветовав при этом своей клиентке увеличить потребление воды и сократить количество соли в рационе питания.

Советы диетолога привели к тому, что через некоторое время Пэйдж была госпитализирована в больницу Свиндона с генерализованным эпилептическим приступом. Согласно заключению обследовавших женщину врачей, этот приступ был спровоцирован нарушением водно-электролитного баланса, или, иначе говоря, водной интоксикацией пациентки.

Врачам удалось спасти женщину, но при этом они не смогли предотвратить необратимые повреждения головного мозга, которые и привели к развитию эпилепсии, а также нарушениям речи и снижению интеллекта больной.

Судебная тяжба, которая длилась на протяжении многих лет, в конечном итоге завершилась соглашением, по которому пострадавшая получит компенсацию в размере 800 тысяч фунтов стерлингов, что составляет примерно 1,2 миллионов американских долларов.

Адвокаты Барбары Нэш подчеркивают, что вопрос о вине диетолога в суде не поднимался. Что же касается суммы выплаченной истице компенсации, то она, по сравнению с первоначальными требованиями, была снижена почти в два раза.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net