Главная / Новости / Арабские хирурги провели операцию по разделению сиамских близнецов из Марокко

Арабские хирурги провели операцию по разделению сиамских близнецов из Марокко


15 июля 2008

Арабские хирурги провели операцию по разделению сиамских близнецов из Марокко

В прошедшую субботу хирурги Медицинского центра имени короля Абдель Азиза в Эр-Рияде (Саудовская Аравия) провели операцию по разделению трехмесячных сиамских близнецов из Марокко. Как сообщает medportal.ru, хирургическое вмешательство продолжалось на протяжении примерно восьми часов и закончилось успешно.

В качестве пациентов выступили сиамские близнецы Сафа и Маруа, которые появились на свет сросшимися в районе живота и нижней части груди. При рождении девочки были соединены в районе кишечника и имели на двоих одну печень. В сообщении подчеркивается, что разделение близнецов стало возможным благодаря помощи саудовского короля, который взял на себя все расходы по проведению хирургического вмешательства.

Операция проводилась с участием 17 врачей, которыми руководил хирург Абдула Рабех (Abdullah al Rabeeah). Наибольшие опасения у медиков вызывало состояние здоровья Маруа, которая страдает тяжелым врожденным пороком сердца. Но, вопреки опасениям врачей, операция прошла без осложнений, причем хирурги смогли закончить свою работу даже раньше изначально запланированного времени.

В данный момент обе пациентки находятся в реанимации. Что же касается состояния их здоровья, то уже через сутки после операции все показатели Сафы стабилизировались, и девочка открыла глаза. Но вот состояние ее сестры Маруа, которая, как уже упоминалось, страдает заболеванием сердца, до сих пор остается критическим.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net