Главная / Новости / В проигрыше трех миллионов долларов американец обвиняет лекарство

В проигрыше трех миллионов долларов американец обвиняет лекарство


15 июля 2008

В проигрыше трех миллионов долларов американец обвиняет лекарство

Американец Рэндолф Сайменс (Randolph Simens), в прошлом – банкир, подал судебный иск на производителей и распространителей препарата «Мирапекс» (прамипексол). Как сообщает интернет-ресурс medportal.ru, Сайменс заявил, что прием данного препарата заставил его потерять три миллиона долларов, после того, как вызвал непреодолимую тягу к азартным играм.

Обиженный проигрышем американец обвинил в своей неудаче немецкую фармацевтическую компанию Boehringer Ingelheim и американские Pfizer и Pharmacia & Upjohn, которые, по его словам, допустили нарушения техники апробации лекарства, а также халатность и неточную подачу информации о препарате «Мирапекс» (прамипексол). В своем иске, поданном в Суд штата Нью-Йорк, Рэндолф Сайменс заявил, что указанный препарат он принимал в период с 2002 по 2007 годы для лечения паркинсонизма, причем во время лечения стал буквально одержим игрой, проводя целые ночи в казино, а также на различных игровых сайтах.

Истец признает, что до приема «Мирапекса» он также играл в азартные игры, но это происходило эпизодически время от времени. Когда же 55-летний отец двоих детей прекратил прием препарата и вступил в группу психологической помощи игроманам, то всего за пять недель ему удалось полностью избавиться от своего пристрастия. Отказ от использования препарата был вызван прочтением одной научной статьи, автор которой сообщал о способности прамипексола провоцировать компульсивное поведение, в том числе и маниакальное пристрастие к азартным играм.

Комментируя данный факт, представитель компании Pfizer, ранее распространявшей производимый Boehringer Ingelheim «Мирапекс» на территории США, сообщил, что ему пришлось прекратить все дела с препаратом еще в 2005 году, когда впервые появились сообщения о побочных эффектах лекарства. Что же касается периода до указанного времени, то он оценил политику своей компании в отношении «Мирапекса» как разумную и вполне адекватную.

Отметим, что прамипексол («Мирапекс», «Сифрол») представляет собой стимулятор дофаминовых рецепторов мозга с максимальной активностью в отношении рецепторов подтипа D3. Данный препарат находит свое применение в лечении паркинсонизма и синдрома «беспокойных ног», также известного под названием синдрома Виттмаака–Экбома, еще с 1997 года. Описание данного препарата содержит в себе информацию о его возможности вызывать компульсивное поведение, в том числе и маниакальное пристрастие к азартным играм.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net