Главная / Новости / Помидоры будут бороться с болезнью Альцгеймера

Помидоры будут бороться с болезнью Альцгеймера


15 июля 2008

Помидоры будут бороться с болезнью Альцгеймера

Ученые из Корейского исследовательского института бионауки и биотехнологий проводят исследования по созданию новой вакцины, призванной бороться с болезнью Альцгеймера. Особого внимания заслуживает то обстоятельство, что в ходе своей работы по созданию препарата, специалисты используют… помидоры. Результаты, полученные в ходе серии экспериментов на лабораторных мышах, показывают, что съедобная томатная вакцина способна вызывать сильный иммунный ответ против токсического белка бета-амилоида, который, как известно, играет важную роль в развитии данного заболевания, сообщает medportal.ru.

Корейские исследователи ввели в помидор ген бета-амилоида, после чего полученную таким образом вакцину еженедельно скармливали 15-месячным мышам на протяжении трех недель. Спустя семь дней после последнего кормления вакциной был проведен повторный курс вакцинации, после чего ученые провели исследования крови подопытных животных. Результаты этого исследования показали наличие мощного иммунного ответа, который сопровождался образованием специфических антител к белку бета-амилоиду.

Исследователи, правда, отмечают, что введение вакцины не привело к сокращению числа бляшек в головном мозге животных, но, не смотря на это обстоятельство, новый подход считается перспективным. На настоящий момент корейские специалисты занимаются разработкой вакцины на основе растительного сырья, причем они надеются, что этот препарат будет способен вызывать еще более мощный иммунный ответ.

Напомним, что болезнь Альцгеймера представляет собой прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, которое в конечном итоге приводит к развитию слабоумия. В качестве одного из главных признаков этого заболевания выступает образование в головном мозге больного бляшек, состоящих из белка бета-амилоида. Ученые предполагают, что развитие болезни Альцгеймера может быть замедлено путем снижением уровня этого белка, например, с помощью соответствующей иммунной атаки.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net