Главная / Новости / Популярный сорт рыбы оказался вредным для здоровья человека

Популярный сорт рыбы оказался вредным для здоровья человека


14 июля 2008

Популярный сорт рыбы оказался вредным для здоровья человека

Результаты исследования, проведенного американскими специалистами из Университета Уэйк Фореста в Северной Каролине, позволяют утверждать, что такой популярный на сегодняшний день сорт рыбы, как тиляпия, содержит в себе крайне малое количество полезных для здоровья омега-3 жирных кислот. При этом мясо теляпии характеризуется высоким содержанием потенциально вредных для здоровья человека омега-6 жирных кислот.

Как сообщает medportal.ru, подобная комбинация полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) может представлять опасность для тех людей, которые страдают различными болезнями сердца, а также артритами, астмой и другими аллергическими и аутоиммунными заболеваниями. В особенной степени сказанное относится к тем больным, у которых наблюдаются чрезмерные воспалительные реакции.

В ходе упомянутого исследования американские эксперты обратились к изучению химического состава различных сортов рыбы, причем работа ученых проводилась с использованием газовой хроматографии. Результаты, полученные исследователями, показывают, что мясо тиляпии характеризуется соотношением омега-6 и омега-3 жирных кислот в среднем 11:1, тогда как у мяса красной рыбы этот показатель оказывается ниже соотношения 1:1.

Исследователи уверены, что полученные данные должны послужить сигналом к изменению существующих на сегодняшний день диетических рекомендаций для профилактики сердечнососудистых и других заболеваний. В данном случае речь идет о тех диетах, которые включают в рацион питания рыбу в качестве источника ПНЖК и которые рекомендуют всем людям съедать не менее двух порций рыбы в неделю, тогда как пациенты, страдающие сердечнососудистыми заболеваниями, должны получать с пищей не менее одного грамма омега-3 жирных кислот в день. Указанные рекомендации должны быть уточнены предписаниями относительно конкретных сортов рыбы. Стоит отметить, что в наибольшей степени предпочтительными называются такие наиболее жирные разновидности красной рыбы, как семга и форель.

На данный момент, по утверждениям специалистов, тиляпия приобретает все большую популярность среди жителей США, что объясняется, в частности, ее невысокой стоимостью. Согласно ряду прогнозов, потребление этого сорта рыбы к 2010 году должно возрасти до 2,5 миллионов тонн, тогда как в 2003 году ее потребление составило только 1,5 миллиона тонн.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net