Главная / Новости / Крупная вспышка кори в США

Крупная вспышка кори в США


14 июля 2008

Крупная вспышка кори в США

Из США поступают сообщения о крупнейшей вспышке кори за последние 11 лет. Согласно данным, имеющимся в распоряжении американских Центров контроля и профилактики заболеваний (CDC), на настоящий момент это заболевание диагностировано у 127 американских граждан из 15 штатов. Как сообщает medportal.ru, данная вспышка этого заболевания является наиболее крупной после вспышки 1997 года, когда в США было зарегистрировано 138 заболевших.

В мае текущего года в средствах массовой информации уже появлялись сообщения о 72 случаях кори, зарегистрированных в 10 американских штатах. К счастью, в тот раз, как и сегодня, смертельных исходов заболевания зафиксировано не было.

Специалисты CDC утверждают, что вирус кори, выступивший в качестве причины последней вспышки заболевания, был завезен на территорию США людьми, вернувшимися из поездок за пределы страны. Экспертам удалось установить, что первые пациенты заразились корью на территории одной из десяти стран, в число которых входят Швейцария, Израиль, Бельгия и Россия. Завезенная инфекция смогла быстро распространиться среди американских граждан, так как подавляющее их большинство не было вакцинировано против кори.

Необходимо отметить, что при контакте с больным, заражение корью происходит почти в 100 процентах случаев. Что же касается США, то здесь, как было официально объявлено в 2000 году, данное заболевание было полностью ликвидировано благодаря программе вакцинации 1963 года. Но, как показывает печальная практика, эти оптимистичные заявления не совсем соответствуют действительности, так как на территории государства периодически возникают вспышки завозной инфекции. В качестве самой крупной за последние годы вспышки данного заболевания называется вспышка 1996 года, когда среди американских граждан было выявлено 508 случаев кори.

Несмотря на то обстоятельство, что представители органов здравоохранения США постоянно подчеркивают важность проведения иммунизации детей против кори, что должно полностью предотвратить вспышки инфекции на территории страны, здесь постоянно растет число противников вакцинации. Согласно их заявлениям, они опасаются риска развития аутизма у вакцинированных детей, а то и просто выступают против прививок по ряду религиозных и других причин.

Как показывают данные статистических исследований, на сегодняшний день корь выступает в качестве одной из основных причин детской смертности в беднейших странах. Каждый год эта инфекция уносит жизни примерно 250 тысяч человек во всем мире.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net