Главная / Новости / Пожилые шведы удовлетворены качеством своей сексуальной жизни

Пожилые шведы удовлетворены качеством своей сексуальной жизни


11 июля 2008

Пожилые шведы удовлетворены качеством своей сексуальной жизни

Группа шведских ученых из Университета Гетеборга на основании проведенного ими исследования утверждают, что за последние 30 лет в стране увеличилось количество сексуально активных мужчин и женщин, возраст которых составляет 70 лет. Вместе с этим исследователи также отмечают увеличение числа пожилых шведов, которые вполне удовлетворены качеством своей половой жизни, сообщает medportal.ru.

Авторы исследования в ходе своей работы сравнили данные опросов, которые проводились в период с 1971 по 2001 годы и были посвящены различным аспектам сексуальной жизни. Общее количество респондентов, принявших участие во всех таких опросах, превышает 1500 человек, причем среди опрошенных присутствовали представители обоих полов, а их возраст составил 70 лет.

Данные сравнительного анализа позволяют утверждать, что за указанный период времени количество пожилых женатых мужчин, ведущих активную половую жизнь, увеличилось с 52% до 68%. Что же касается замужних женщин, то среди них данный показатель увеличился с 38% до 56%. Количество одиноких семидесятилетних мужчин, ведущих активную половую жизнь, увеличилось с 30% до 54%, а одиноких женщин, не оставляющих без внимания свою половую жизнь — с 0,8% до 12%.

Кроме того ученые утверждают, что за 30 лет в Швеции увеличилось число 70-летних женщин, которые высказывают полное удовлетворение своей половой жизнью, а также женщин, способных испытывать оргазм во время секса.

Но вот что касается мужчин, недовольных качеством своей половой жизни, то их количество за указанный период увеличилось. Опрошенные представители сильного пола чаще предъявляют жалобы на нарушения эякуляции, тогда как процент мужчин, жалующихся на эректильную дисфункцию, то, как показали результаты опросов, за последнее время он уменьшился. Большинство респондентов обоих полов также отметили, что в большинстве случаев прекращение сексуальной жизни пожилых пар происходило по вине мужчин.

Комментируя результаты своей работы, авторы исследования отмечают, что последнее поколение 70-летних выросло в эпоху большей сексуальной свободы. Прямым следствием этого обстоятельства является то, что в наше время большинство пожилых людей рассматривают сексуальную активность, как и связанные с ней переживания, в качестве естественной и неотъемлемой составляющей жизни в зрелом возрасте.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net