Главная / Новости / Более 3,5 миллиардов рублей планируется выделить на развитие психиатрической службы Санкт-Петербурга

Более 3,5 миллиардов рублей планируется выделить на развитие психиатрической службы Санкт-Петербурга


11 июля 2008

Более 3,5 миллиардов рублей планируется выделить на развитие психиатрической службы Санкт-Петербурга

Во вторник 8 июля на заседании правительства города Санкт-Петербурга был принят «План мероприятий по развитию психиатрической службы и мерах по предупреждению отрицательных социальных последствий психических заболеваний и поведенческих расстройств в Санкт-Петербурге на 2008-2011 годы».

Как сообщает интернет-ресурс medportal.ru, среди основных целей новой программы указаны такие моменты, как сокращение сроков стационарного лечения, обеспечение пациентов непрерывной поддерживающей терапией, организация помощи по месту жительства, а также реабилитации и трудоустройства больных. Данный документ также предусматривает преодоление основных проблем психиатрической службы, к которым в настоящее время относятся как неудовлетворительное материально-техническое состояние большинства стационаров и диспансеров, так и отсутствие современных психиатрических препаратов.

В течение трех лет городской бюджет выделит на финансирование программы 3 миллиарда 572 миллиона рублей, из которых 481 миллион рублей будет направлен на помощь детям. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко считает, что данной суммы вполне достаточно для того, чтобы как можно активнее развивать систему амбулаторной помощи в районах. Кроме того, глава городской администрации призвала уделять больше внимания созданию дневных стационаров. В решении данной проблемы Валентина Матвиенко предлагает использовать любые возможности, в числе которых предусматривается проведение реконструкции старых зданий.

Как сообщил глава Санкт-Петербургского Комитета по здравоохранению Юрий Щербук, по имеющимся у него данным в настоящее время психиатрическую помощь в Петербурге получают 66 373 взрослых и 30 489 детей и подростков. 72% больных страдают серьезными психическими заболеваниями, такими как шизофрения и биполярное расстройство. Также Щербук отметил, что 26 542 взрослых и 3 478 детей и подростков являются инвалидами 1 и 2 групп.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net