Главная / Новости / Чтобы комары не испортили лета

Чтобы комары не испортили лета


8 июля 2008

Чтобы комары не испортили лета

В течение большей части года мы с нетерпением ждем наступления лета и радостно предвкушаем теплые денечки, которыми оно нас побалует. И как же бывает обидно обнаружить, что есть существа, которые с неменьшим нетерпением ждут тепла и возможности испортить нам долгожданное удовольствие. Это коварные враги нашего лета — комары и вся прочая летающая кровососущая братия.

Однако сегодня совсем не обязательно покорно отдавать этим противным насекомым свой отдых на разграбление. Можно предпринять простые и эффективные меры, которые не дадут комарам возможности испортить людям долгожданный загородный отдых.

Если вы хотите избавиться от присутствия незваных гостей в помещении, например в дачном домике, то для начала нужно оборудовать его окна специальными сетками. Не лишним будет под окошком разбить грядку с помидорами (комары терпеть не могут запаха томатной ботвы), а на подоконнике разместить горшки с геранью — этот цветок очень не нравится многим насекомым. Незаменимым средством в борьбе с комарами может стать … пылесос! Он способен освободить помещение от обосновавшихся в нем крылатых врагов, молчаливо притаившихся на потолке и стенах в ожидании своего звездного часа. Обычно такую атаку на комаров предпринимают вечером, перед сном.

Сторонникам технического прогресса стоит обратить внимание на звуковые отпугиватели комаров, например «Комарин-универсал»: эти приборчики испускают ультразвуковые волны, которые не слышны человеческому уху, но крайне неприятны для комариного. От атаки случайно залетевшего в комнату кровопийцы вас также легко избавит также электрофумигатор, например Рейд: небольшой приборчик включается в розетку и подогревает вставляемую в него пластину, пропитанную отпугивающим комаров веществом — репеллентом. Между прочим, народные умельцы обходятся без самого приборчика и покупают только пластины: они помещают их на обычную лампочку и та нагревает их вполне исправно.

Если вы собираетесь провести вечер на дачной веранде или идете в поход по лесам и рекам, то вам стоит запастись репеллентами в форме спирали для использования на открытом воздухе, например Раптор. Для того чтобы спираль начала действовать, ее нужно просто поджечь и дождаться, пока она начнет тлеть и испускать дым, насыщенный губительными для комаров веществами. Здесь нужно помнить, что подобные средства не предназначены для использования в помещении, поэтому не стоит затаскивать спираль в палатку или поджигать ее в дачном домике. Есть и более современная (хотя не факт, что более эффективная) альтернатива спиралям — это звуковые отпугиватели. В отличие от устройств, предназначенных для помещений, они работают от батарейки и обеспечивают защиту на более масштабных пространствах.

Если вы собираетесь в лес на прогулку, но наиболее оптимальными для вас будут репелленты, наносимые на одежду и кожу. Сейчас существует огромное множество кремов, гелей и аэрозолей с различным сроком действия, так что всегда можно выбрать то, что вам больше всего по душе. Здесь нужно помнить правила использования этих репеллентов: наносить на кожу тонким слоем (не стоит думать, что более толстый слой защитит от комаров лучше), не втирать слишком энергично в кожу и, если производитель настаивает, не наносить их на лицо, так как велика вероятность попадания в глаза и рот. Необходимо также помнить, что срок действия репеллентов ограничивается несколькими часами, по истечении которых защитный слой надо обновить.

На случай, если от укуса уберечься не удастся, вам потребуется средство, которое может быстро избавить вас от зуда, раздражения и отека в укушенном месте. Именно таким механизмом действия отличается Фенистил Гель с охлаждающим анальгезирующим эффектом. Благодаря противоаллергическому компоненту и ласковому ощущению прохлады, которое дарит гель коже, неприятные ощущения отступают мгновенно и надолго.

Если же вы хотите уберечь от комаров малыша, то вам потребуются специальные детские репелленты. Они обычно более нежной консистенции и у них меньше концентрация действующего вещества, чем у средств, предназначенных для взрослых. Главное, применять их в соответствии с инструкцией и возрастом ребенка. Желательно также провести предварительный тест на индивидуальную повышенную чувствительность. Нужно смазать небольшой участок кожи и убедиться, что выбранное средство не вызывает аллергии у ребенка. В продаже есть интересная новинка — антимоскитный детский браслет, его можно надевать крохе на запястье или вешать на коляску, он годится даже для малышей грудного возраста.

Так что те, кто не хочет делить свой долгожданный отдых с комарами, всегда смогут найти средство, избавляющее от назойливого общества насекомых.

Комментарии пользователей:


#7067Алла10 июня 2012

нынешним комарам репелленты нипочем, во время сна спасаемся сетками противомоскитными, а в другое время кусают, ребенка особенно, а после леса так вообще. Фенистил гель покупаю постоянно, после него не чешется и волдырь проходит, без него ходили бы все в расчесах…

Top

Vitaminov.net