Главная / Новости / Свидетели Иеговы возмущены спасением больного ребенка

Свидетели Иеговы возмущены спасением больного ребенка


4 июля 2008

Свидетели Иеговы возмущены спасением больного ребенка

Петропавловск-Камчатский городской суд разрешил врачам Камчатской краевой больницы провести переливания крови шестилетней девочке, родители которой, являющиеся членами секты Свидетелей Иеговы, фактически, запретили медикам спасать своего ребенка. Девочка поступила в указанное медицинское учреждение, находясь в критическом состоянии, а единственная возможность ее спасения, заключавшаяся в срочном переливание крови, оказалась несовместимой с религиозными воззрениями секты Свидетелей, сообщает medportal.ru.

Главный врач Камчатской краевой больницы Олег Филиппов, сообщил, что в реанимационное отделение возглавляемого им медицинского учреждения вечером 2 июля поступила девочка с черепно-мозговой травмой. Единственной возможностью спасти ребенка, как уже было сказано выше, являлась процедура переливания крови, разрешение на проведение которой родители девочки не давали. Медики были вынуждены обратиться в орган опеки и попечительства, а также в прокуратуру. Орган опеки, преследуя цель сохранения жизни девочки, незамедлительно дал согласие на переливание крови, а в это время больница обратилась в суд с заявлением о выдаче разрешения на дальнейшее проведение медицинских вмешательств без согласия на то законных представителей юной пациентки.

Петропавловск-Камчатский городской суд после трехчасового разбирательства вынес решение, санкционирующее переливание крови ребенку вопреки требованиям родителей. Сообщается, что в ходе данного разбирательства родители девочки совместно с их многочисленными представителями активно отстаивали свою точку зрения.

Мониторинг состояния девочки показывал, что к моменту проведения спасительной процедуры состояние пациентки оценивалось как критическое, так как показатели ее крови были практически не совместимы с жизнью. Единственное, что позволило сохранить жизнь больной, до вынесения решения суда поданному поводу, так это альтернативные методы, с помощью которых врачи делали все возможное для поддержания жизненно важных функций ее организма.

В настоящее время в состоянии ребенка наметилась положительная динамика, но, к сожалению, оно до сих пор остается тяжелым. Прокуратура города Петропавловск-Камчатский начала проведение проверки по факту ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей, в числе которых, как известно, защита жизни и здоровья ребенка рассматривается в качестве приоритетной.

Что же касается самих родителей девочки, то они по-прежнему возмущены решением суда и намереваются обжаловать решение о переливании крови ребенку без их согласия, так как считают его незаконным.

Напомним, что религиозная секта, известная под названием «Церковь Свидетелей Иеговы» считает неприемлемыми любые медицинские процедуры, связанные с использованием донорской крови. В качестве основания для негативного отношения к указанным процедурам приводятся несколько цитат из Ветхого и Нового Заветов, в которых содержится запрет на употребление в пишу крови животных.

Комментарии пользователей:


#4037мила04 июня 2009

Яполностью согласна с родителямиююЭто их право

#6749Алина01 декабря 2011

Родитель не правы! если им мозги промыли в этой секте это их горе! а дитё страдать из-за родительской глупости не должно! это ребенок гражданин России, значит спасать его необходимо! Врачи молодцы, судьи тоже!

Top

Vitaminov.net