Главная / Новости / Риск суицида зависит от роста человека!

Риск суицида зависит от роста человека!


6 июля 2005

Согласно результатам проведенного исследования, мужчины маленького роста в два раза чаще заканчивают жизнь самоубийством по сравнению со своими более рослыми коллегами.


С увеличением роста риск самоубийства снижается, пишет группа исследователей во главе с Патриком Магнуссоном из медицинского института Karolinska Institutet в Стокгольме в июльском номере американского журнала по психиатрии American Journal of Psychiatry, сообщает агентство DPA.


Конкретных данных о том, что означает «большой» и «маленький» в сантиметровом выражении, в кратком анонсе, который предоставило издательство журнала в Чикаго, не приводится.


Авторы статьи исследовали данные о 1,4 млн шведских мужчин в период с 1950 по 1981 год. При этом они обнаружили, что с каждыми дополнительными пятью сантиметрами роста риск самоубийств сокращается на 9%.


Однако группа Магнуссона подчеркивает, что данная зависимость была подтверждена только у мужчин молодого и среднего возраста. К мужчинам пенсионного возраста, а также к женщинам она не применима.


Дальнейшие исследования призваны вскрыть причину высокого процента суицидов среди мужчин небольшого роста.


За этим может скрываться дискриминация в трудовой и личной жизни. В качестве другого объяснения шведские исследователи называют поздние последствия малого веса при рождении, а именно у недоношенных, а также пониженные темпы роста в самые первые годы жизни.


Как показали результаты нескольких исследований, проведенных в прошлые годы, такие подростки и взрослые склонны к депрессиям, говорится в научном журнале.

Источник: NEWSru.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net