Главная / Новости / Сможет ли аспирин защитить от астмы?

Сможет ли аспирин защитить от астмы?


17 июня 2008

Сможет ли аспирин защитить от астмы?

Американские эксперты из Гарвардской медицинской школы под руководством T. Kurth провели крупное исследование, на основании результатов которого специалисты пришли к выводам о том, что прием низких доз аспирина обуславливает снижение риска развития бронхиальной астмы у женщин. Как сообщает Medlinks.ru, авторы работы провели анализ данных, полученных ранее в ходе крупного исследование, в котором участвовали 37 000 практически здоровых женщин в возрасте 45 лет и старше (речь идет об исследовании Womens Health Study).

Все участницы этого исследования были разделены на две большие группы. Женщины из одной группы ежедневно принимали 100 мг аспирина, тогда как участницам из второй группы также ежедневно предлагалось такое же количество плацебо.

Как показывают результаты анализа полученных данных, за последующий десятилетний срок в группе женщин, принимавших аспирин, было зафиксировано 872 новых случая бронхиальной астмы. Что же касается участниц из группы плацебо, то среди них было отмечено 963 новых случая этого заболевания.

По словам авторов работы, указанная разница в заболеваемости никак не зависела от таких факторов как возраст женщины, курение, физическая нагрузка, заместительная гормональная терапия, а также прием витамина Е. Установленный эффект аспирина никак не проявлялся только лишь у тех женщин, которые страдали ожирением. Кроме того, у представительниц этой подгруппы прием аспирина не снижал риск ишемического инсульта.

Английский пульмонолог Andrew A. Clayton в своей сопроводительной статье к результатам исследования американских специалистов отметил, что у женщин, принимавших аспирин, был значительно повышен риск серьезных желудочно-кишечных кровотечений. Именно это обстоятельство явилось одной из причин назвать «вопрос о назначении аспирина для профилактики астмы… … достаточно спорным».

Стоит отметить, что авторы исследования подчеркивают необходимость проведения специальных исследований, которые позволили бы с большей уверенностью говорить о влиянии профилактического приема аспирина на заболеваемость астмой. И только после того, как такие результаты будут получены, можно будет говорить о широком рекламировании профилактического приема аспирина, позволяющего снизить уровень заболеваемости астмой.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net