Главная / Новости / Загружайте мозг работой, чтобы не старел

Загружайте мозг работой, чтобы не старел


6 июля 2005

С возрастом, особенно после 60-ти лет, масса головного мозга человека начинает уменьшаться, что относиться к характерным признакам общих процессов старения организма. Но как при этом изменяется функция мозга, прежде всего его интеллектуальная способность и процессы мышления?

Ответить на этот вопрос попытались ученые из США, которые в течение 20 лет наблюдали изменения мозга и его функций у людей старшего возраста. В результате исследования было опровергнуто общепринятое мнение, что уменьшение массы мозга сопровождается ухудшением памяти и снижением мыслительной способности. Также на уменьшение размеров мозга не влияла образованность человека, интеллектуальный характер его труда.


Ученые пришли к заключению, что мозг изменяется в течении всей жизни: сначала увеличивается, достигая определенного пика в молодости, а после его размеры, наоборот, уменьшаются. Причем такие изменения у каждого индивидуума варьируют в широких пределах, т.е. имеют индивидуальные различия. И хотя масса мозга у человека в возрасте 64 лет была меньше, чем в возрасте 60 лет, но это не сопровождалось изменением познавательной функции мозга — его памяти, внимании и скорости обработки информации.

Полученные результаты — хорошая новость для людей пожилого возраста, так как они дают надежду управлением старением мозга и поддержанием его познавательной функции на должном уровне. Для этого необходимо помнить, что орган, который работает длительное время, сохраняет свою функциональность. Следовательно, для того чтобы мозг не старел, нужно не забывать загружать его работой. Об этом сообщил сайт Лаборатория сна.

Источник: Medicus.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net