Главная / Новости / В Анголу вернулся полиомиелит

В Анголу вернулся полиомиелит


5 июля 2005

В Анголу вернулся полиомиелитВсемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает о первом случае заболевания полиомиелитом в Анголе за последние 4 года. По информации министерства здравоохранения страны, инфекция обнаружена у 17-летней девушки. Несмотря на то, что она прививалась оральной вакциной, у юной жительницы ангольской столицы поднялась температура и развился паралич обеих нижних конечностей.

Вирусологическое исследование установило, что возбудитель, обнаруженный в крови девушки, относится к 1-му типу полиовирусов. Место обитания такого вируса — Индия, но в семье никто не путешествовал и никуда не уезжал за пределы страны, так что эпидемиологическое расследование зашло в тупик.


В Анголе 29-31 июля планируется проведение масштабной вакцинационной кампании, по оценкам специалистов, иммунизированы только 45 процентов детей, которых необходимо привить. Эксперты предлагают использовать не только моновалентную оральную вакцину, но и тривалентную, чтобы сократить риск распространения инфекции по стране.


Источник: mednovosti.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net