Главная / Новости / Махачкалинская вспышка гепатита A набирает силу

Махачкалинская вспышка гепатита A набирает силу


21 мая 2008

Махачкалинская вспышка гепатита A набирает силу

Как сообщили в пресс-службе дагестанского управления Роспотребнадзора, количество жителей дачного поселка Сепараторный в Махачкале, заболевших вирусным гепатитом А, на сегодняшний день возросло до 74 человек, причем 70 пострадавших являются детьми, возраст которых не превышает 14 лет.

Согласно информации, опубликованной на страницах Интернет-ресурса medportal.ru, все больные госпитализированы в Республиканский центр инфекционных болезней, специалисты которого оценивают состояние своих пациентов как легкой и средней степени тяжести. За прошедшие сутки в медицинское учреждение был доставлен еще один ребенок, но вместе с тем десять детей уже выписаны из стационара, а что касается еще нескольких госпитализированных, то их диагноз не подтвердился.

Более половины случаев заражения, а именно 40 из 74, специалисты смогли выявить во время подворных обходов пораженного вспышкой поселка. Согласно поступающим сведениям, в настоящее время в поселке Сепараторный проводятся мероприятия по обследованию и иммунизации контактных лиц. Что же касается прививочных мероприятий, то ими охвачено более 1,2 тысяч человек.

Сейчас в республике действует оперативный противоэпидемический штаб, под контролем которого проводятся противоэпидемические мероприятия в очагах инфекции, а также усилен контроль за объектами водоснабжения и питания. Жителям города раздаются специально выпущенные памятки, содержащие в себе необходимую информацию по профилактике вирусного гепатита А.

Предварительные данные Роспотребнадзора по Дагестану говорят о том, что вспышка гепатита А на территории Махачкалы стало следствием неудовлетворительного состояния системы водоснабжения поселка Сепараторный.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net