Главная / Новости / Вспышка гепатита А в Махачкале

Вспышка гепатита А в Махачкале


16 мая 2008

Вспышка гепатита А в Махачкале

В столице Дагестана Махачкале, а именно в столичном поселке «Сепараторный» зарегистрирована вспышка вирусного гепатита А. Общее число больных составляет 58 человек, причем подавляющее большинство из них являются детьми до 14 лет. Как сообщает medportal.ru, эта информация была озвучена на прошедшем накануне заседании Санитарно-противоэпидемической комиссии республики Дагестан.

По словам министра здравоохранения Дагестана Ильяса Мамаева, на данный момент все заболевшие гепатитом госпитализированы в Республиканский центр инфекционных болезней. Состояние пациентов оценивается специалистами как легкой и средней степени тяжести.

На заседании выступила глава республиканского управления Роспотребнадзора Элеонора Умариева, которая огласила результаты предварительного расследования, проведенного по факту вспышки инфекции. В качестве основных причин распространения вируса Умариева назвала отсутствие водоснабжения и канализации в поселке. Кроме того, было отмечено неудовлетворительное санитарное состояние его территории.

Решением, принятым по итогам прошедшего заседания соответствующим службам города предписано организовать подвоз в поселок качественной питьевой воды, а также провести санитарную обработку уже имеющихся водозаборов-колодцев. Кроме того, было отдано распоряжение о вывозе мусора с территории поселка.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net