Главная / Новости / Взаимосвязь между онкологическими заболеваниями и потерей зубов

Взаимосвязь между онкологическими заболеваниями и потерей зубов


16 мая 2008

Взаимосвязь между онкологическими заболеваниями и потерей зубов

Группа японских ученых из Университета Нагойи провела масштабное исследование, результаты которого позволяют утверждать о существовании статистически значимой взаимосвязи между потерей зубов и повышенным риском ряда онкологических заболеваний. В частности, как сообщает medportal.ru, к числу таких заболеваний относятся рак пищевода, рак головы и шеи, а также рак легких.

Научная работа японских экспертов охватила 5240 пациентов, у которых были диагностированы перечисленные выше виды онкологических заболеваний. Кроме того, в исследовании приняло участие 10 480 здоровых добровольцев. Согласно проведенному анализу полученных данных ученые связали плачевное состояние зубов с увеличением риска рака легких на 68 процентов, риска развития опухолей головы и шеи на 54 процента, тогда как риск возникновения рака пищевода повышался ни много, ни мало на 138 процентов. Эксперты также отметили, что вероятность развития всех указанных заболеваний возрастала прямо пропорционально количеству отсутствующих зубов.

Авторы исследования особо подчеркнули, что выявленная ими закономерность сохранялась после того, как ими были учтены другие факторы, влияющие на развитие онкологических заболеваний, такие как, например, потребление алкоголя и курение. Однако эта взаимосвязь проявляла существенную зависимость от пола и возраста участников исследования. Например, риск развития рака головы и шеи, как и рака пищевода, более отчетливо прослеживался в отношении женщин и пациентов моложе 70 лет. Что же касается мужчин и пожилых пациентов, то у них такая взаимосвязь прослеживалась в меньшей степени.

Авторы исследования склонны объяснять полученные результаты наличием хронических воспалительных процессов, связанных с потерей зубов, которые могут выступать в качестве одной из непосредственных причин развития злокачественных опухолей. Также нельзя исключать возможность того, что отсутствие зубов представляет собой один из признаков нездорового образа жизни человека. Вместе с тем, болезни зубов и десен, как правило, бывают обусловлены существенными ограничениями в пище, а это, в свою очередь, не позволяет пациентам из группы риска компенсировать риск развития опасных заболеваний за счет здоровой диеты, замыкая тем самым порочный круг.

Японские эксперты подчеркивают, что гигиена полости рта и уход за зубами в любом случае являются ключевым моментом в сохранении здоровья человека.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net