Главная / Новости / Борьба с инфекциями в Ивановской области

Борьба с инфекциями в Ивановской области


5 мая 2008

Борьба с инфекциями в Ивановской области

На сегодняшний день в Ивановской области регламентируемые ВОЗ уровни охвата прививками детей в декретированных возрастах против всех управляемых инфекций достигли 95%. Как сообщает medvestnik.ru, в число упомянутых инфекций входят возбудители таких опасных заболеваний, как дифтерия, коклюш, корь, полиомиелит, эпидкаротит (более известный в народе как свинка), а также вирусный гепатит В и краснуха.

Именно такой уровень иммунизации населения помог эпидемиологам в последние годы снизить уровень заболеваемости управляемыми инфекциями. Как сообщили в департаменте здравоохранения Ивановской области сообщили, что по сравнению с 2006 годом в прошлом году зарегистрировано на 22,7% меньше новых случаев гепатита В, и на 7,3% меньше новых случаев эпидемического паротита. Что же касается дифтерии, то, по словам представителя департамента, случаев этого заболевания на территории региона зарегистрировано не было.

Согласно плану дополнительной иммунизации, которая проводится в рамках национального проекта «Здоровье», в прошедшем году ивановские медики дополнительно привили против краснухи 39 580 детей и женщин в возрасте до 25 лет. Как показала практика, это позволило снизить заболеваемость краснухой в регионе в 2,7 раза. В том же 2007 году была продолжена предусмотренная тем же нацпроектом дополнительная иммунизация против гепатита В детей в возрасте от 1 года до 17 лет, которые не были привиты ранее, а также взрослых в возрасте от 18 до 35 лет. Что же касается текущего года, то, по словам заместителя начальника эпидемиологического отдела управления Роспотребнадзора по Ивановской области Любови Жирновой, в настоящее время планируется провести дополнительную иммунизацию против гепатита B взрослого населения области с 18 до 55 лет. Сейчас медики ожидают поступление вакцины против этого заболевания. Всего же в регионе запланировано привить примерно 62 тысячи человек.

Прошедшей зимой Ивановскую область миновали эпидемия и массовая заболеваемость гриппом среди учащихся школ. Специалисты связывают этот позитивный факт с тем обстоятельством, в 2007 году в регионе от гриппа было привито 11,7% населения.

Кроме того, Ивановские медики могут похвастаться тем, что за несколько последних лет на территории области не было зарегистрировано ни одного случая такого заболевания, как туляремия. Все сельское население региона, начиная с семилетнего возраста, проходит через массовую ревакцинацию против этой инфекционной болезни. В области имеется специальный график, согласно которому каждый сельский район проходит данную процедуру раз в пятилетие. Например, в 2008 году планируется провести ревакцинацию против туляремии сельских жителей из Ивановского, Комсомольского, Шуйского и Тейковского районов области.

Теперь что касается опубликованной ранее информации о зарегистрированных в 2007 году в Ивановской области трех случаев заболевания корью. Как сообщила представителям средств массовой информации Любовь Жирнова, действительно, в прошлом году такие случае были зарегистрированы среди рабочих Лежневской ткацкой фабрики. Но в данных случаях заболевшими явились наемные рабочие из Узбекистана, которые приехали в населенный пункт уже больными. Двоим из них первоначально был поставлен диагноз ОРЗ, что же касается третьего, то ситуация с ним оказалась под подозрением. Выявить корь во всех трех случаях помогли проведенные лабораторные исследования. Как заявила журналистам Жирнова: «Местных случаев и быть не должно, поскольку у нас высок охват прививками против кори, это более 95%. Ивановская область вместе со всей Россией включилась в программу ликвидации кори до 2010 года. И мы с задачей справимся».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net