Главная / Новости / В Москве обнародуют списки наркоманов

В Москве обнародуют списки наркоманов


19 апреля 2008

В Москве обнародуют списки наркоманов

Мэрия Москвы собирается обнародовать списки людей, которые являются пациентами наркологических клиник города, и намереваются занести эти данные в единый городской регистр. Как сообщает medportal.ru, власти надеются, что этот шаг позволит «организовать систему социального прессинга на наркотическую популяцию» для последующей ее постепенной ликвидации.

Представители московской мэрии сообщили журналистам о том, что возможность огласки могла бы остановить некоторых наркоманов еще на ранней стадии. По крайней мере, к таким выводам пришли специалисты-наркологи. Вместе с тем, 61-ая статья «Основ законодательства об охране здоровья граждан», предусматривает, что данные о людях, страдающих наркотической зависимостью могут передаваться только психологам, наркологам или органам охраны правопорядка.

Наряду с этим, сообщается, что в Москве уже имелись случаи проведения добровольных тестов на выявление наркозависимых студентов. С помощью подобных методов преподаватели учебных заведений пытались самостоятельно выявлять учащихся, страдающих наркотической зависимостью.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net