Главная / Новости / У новорожденных Оренбургской области будет проверяться слух

У новорожденных Оренбургской области будет проверяться слух


14 апреля 2008

У новорожденных Оренбургской области будет проверяться слух

Согласно информации, поступившей из пресс-службы губернатора Оренбургской области, в 2008 году в регионе новым направлением массового обследования новорожденных станет проведение аудиологического скрининга. Оренбургская область вошла в число тех регионов России, где в текущем году планируется проведение исследования для выявления у новорожденных нарушений слуха по методикам Минздравсоцразвития РФ. Как сообщает medvestnik.ru, эти исследования будут проводится в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

Официальные источники сообщают, что в медицинские учреждения области будут направлены 16 приборов для аудиологического скрининга, два из которых планируется установить в сурдологическом центре на базе областной детской клинической больницы. Что же касается оставшихся комплектов этой аппаратуры, то они будут распределены между родильными домами городов и районов данного региона. Здесь речь идет о таких населенных пунктах, как Оренбург, Орск, Новотроицк, Бузулук, Бугуруслан, Гай, Кувандык, Соль-Илецк и Сорочинск.

Планируется, что в 2008 году общее число обследованных на наличие нарушений слуха новорожденных в области превысит 15 тысяч.

Кроме того, в этом году в области не будет прекращаться проведение массового обследования новорожденных (или неонатального скрининга) на наличие таких врожденных и наследственных заболеваний, как муковисцидоз, врожденный гипотиреоз, адреногенитальный синдром, галактоземия и фенилкетонурия.

Эти обследования проводятся в регионе еще с 2006 года и также входят в рамки проекта «Здоровье». За прошедший период тяжелые последствия врожденных заболеваний были предотвращены у 16 малышей, чему, несомненно, способствовали ранняя диагностика и своевременное начало лечения этих тяжелых заболеваний.

В текущем году из средств областного бюджета выделено 354 200 рублей на приобретение реактивов в целях организации непрерывных обследований самых юных граждан.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net