Главная / Новости / Риск сердечного приступа у больных диабетом увеличен в два раза

Риск сердечного приступа у больных диабетом увеличен в два раза


5 апреля 2008

Риск сердечного приступа у больных диабетом увеличен в два раза

Специалисты из больницы Gentofte в Дании провели исследование, результаты которого позволяют утверждать, что люди, страдающие диабетом, в два раза чаще страдают от сердечного приступа, удара, а также смерти от сердечно-сосудистой болезни. Как сообщает medlinks.ru, в ходе своей работы исследователи провели анализ состояния 71 801 человека, у которых был диагностирован диабет, а также почти 80 000 людей, которые перенесли сердечный приступ.

Исследователи выявили, что повышенный риск сердечных проблем с серьезными последствиями для здоровья наблюдался у пациентов с диабетом первого или второго типа, причем для женщин с диабетом риск возникновения сердечного приступа повышался в 2,62 раза, а в случае мужчин – в 2,42 раза.

Медики еще раз подчеркнули, что принятие профилактических мер для предотвращения сердечно-сосудистых болезней является жизненно важным условием для больных диабетом. В число таких мер обязательно должны входить контроль уровней холестерина и глюкозы в крови, а также показателей артериального давления. Помимо этого, совершенно необходимо полностью отказаться от курения, чрезмерного употребления спиртных напитков, не забывая об увеличении физической активности, так как только таким образом можно снизить вероятность развития сердечных нарушений и риск преждевременной смерти.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net