Главная / Новости / Необходимо пересмотреть пороговые значения интервалов ЭКГ для пожилых

Необходимо пересмотреть пороговые значения интервалов ЭКГ для пожилых


31 марта 2008

Необходимо пересмотреть пороговые значения интервалов ЭКГ для пожилых

Американскими специалистами было проведено специальное исследование, результаты которого говорят о необходимости пересмотра пороговых значений интервалов ЭКГ в случае пожилых людей. Как считают исследователи, эти интервалы значительно шире, чем те, которые в настоящее время можно рекомендовать для мужчин и женщин в возрасте старше 80 лет, сообщает Cardiosite.ru.

Как отмечается Latha Stead (Mayo Clinic in Rochester, Minnesota, США), современные нормативы ЭКГ в своей основе имеют данные, которые получены в ходе обследования мужчин среднего возраста.

Для того чтобы изучить особенности ЭКГ людей пожилого возраста, исследователями были рассмотрены случаи 702 поступивших для рутинного обследования пациентов старше 80 лет, у 124 из которых был анамнез ССЗ, что же касается остальных – то у них заболеваний сердца в анамнезе не было. Специалистами были проанализированы такие параметры, как PR, QRS, и QT интервалы, частота заболеваний сердца, а также прием удлиняющих эти интервалы медикаментозных препаратов.

Исследователями были установлены пороговые значения каждого интервала у пациентов без анамнеза сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты работы специалистов позволяют им утверждать, что выявленные у пациентов в данном исследовании пороговые значения интервалов были большими, нежели те отрезные точки, которые рекомендованы на настоящее время.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net