Главная / Новости / ВОЗ сообщает о полном искоренении полиомиелита в Сомали

ВОЗ сообщает о полном искоренении полиомиелита в Сомали


27 марта 2008

ВОЗ сообщает о полном искоренении полиомиелита в Сомали

Всемирная организация здравоохранения официально заявила о том, что на данный момент в Сомали полностью искоренен полиомиелит. Согласно данным, имеющимся в распоряжении регионального управления Глобальной инициативы по искоренению полиомиелита, в период с марта прошлого года и по настоящее время в этой стране не было зафиксировано ни одного случая опасного заболевания, сообщает medportal.ru.

Внутренняя ситуация в Сомали на сегодня довольно сложная. Разруха и массовые миграции населения, вызванные продолжающейся гражданской войной, не помешали, однако, ООН и ВОЗ организовать на территории этого государства регулярные мероприятия по вакцинации, а также проведению мониторинга новых случаев полиомиелита. Не смотря на все трудности, в стране продолжаются прививочные кампании, которые охватывают детей в возрасте до 5 лет. На данный момент в них принимают участие приблизительно 10 тысяч медицинских работников из числа местных жителей.

Как заявил глава восточно-средиземноморского офиса ВОЗ Хусейн Гезайри (Hussein A Gezairy), — «Это поистине историческое достижение свидетельствует о том, что полиомиелит может быть уничтожен повсеместно, включая наиболее опасные и труднодоступные районы».

Ранее, а именно в 2002 году, представители ВОЗ уже сообщали об искоренении полиомиелита в этом государстве. Однако три года спустя после этого заявления страшное заболевание опять вернулось в Сомали. Как считают специалисты, наиболее вероятным представляется проникновение полиовируса с территории Нигерии.

На сегодняшний день отдельные очаги полиомиелита все еще сохраняются в четырех государствах планеты, а именно – в Нигерии, Индии, Пакистане и Афганистане.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net