Главная / Новости / Злоупотребляющие алкоголем женщины имеют в половину больше шансов заболеть раком молочной железы

Злоупотребляющие алкоголем женщины имеют в половину больше шансов заболеть раком молочной железы


26 марта 2008

Злоупотребляющие алкоголем женщины имеют в половину больше шансов заболеть раком молочной железы

Английские ученые утверждают, что женщины, которые злоупотребляют алкоголем, имеют на 50% больше шансов заболеть раком молочной железы. Под понятием «злоупотребление» подразумевается превышение нормы, которая была установлена британским Минздравом на основании результатов целого ряда исследований, сообщает MIGnews.com.

В настоящее время в Великобритании развернулась мощная рекламная кампания, которая в первую очередь направлена на женщин среднего возраста, выпивающих несколько больших бокалов вина и при этом недооценивающих то количество алкоголя, которое фактически ими потребляется. Правительством страны уже выделено 10 миллионов фунтов стерлингов на проведение данной кампании, «изюминкой» которой стали гигантские постеры с изображением двух фужеров вина, напоминающих по своей форме женские груди.

Инициатива проведения данной рекламной кампании была вызвана отчетом департамента здравоохранения, в котором отмечается, что выпивающие более 14 порций спиртного в неделю женщины, имеют как минимум в половину больше шансов получить рак груди, по сравнению с непьющими дамами, или с теми, которые делают это в умеренных дозах. Данный отчет до настоящего времени оставался неопубликованным.

Результаты нового исследования, которое было проведено сравнительно недавно, гласят о том, что ежегодно в одной только Великобритании употребление алкоголя вызывает более 2.000 случаев заболевания раком молочной железы.

«Некоторые пьют слишком много просто потому, что они не имеют ни малейшего представления, сколько единиц алкоголя они на самом деле потребляют» — это слова министра здравоохранения Дона Примароло.

Очень часто возникает путаница, которая не позволяет точно определить сколько именно доз вина было выпито человеком. Это обуславливается рядом причин – различные вина имеют содержание алкоголя от 9 до 13 процентов, а размер бокала варьируется от 125 мл до 250 мл. Например, большой бокал может вмещать до 3,5 таких доз.

Проводимая в стране антиалкогольная кампания, ранее главным образом ориентированная на молодое поколение англичан, сейчас переключает свое внимание преимущественно на женщин среднего возраста, так как именно эта категория дам наиболее уязвима с точки зрения развития рака молочной железы.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net