Главная / Новости / В ближайшие года Россия выделит 9,5 миллиардов рублей на развитие донорства

В ближайшие года Россия выделит 9,5 миллиардов рублей на развитие донорства


15 марта 2008

В ближайшие года Россия выделит 9,5 миллиардов рублей на развитие донорства

На состоявшейся на днях встрече главы Минздравсоцразвития РФ Татьяны Голиковой с Владимиром Путиным министр сообщила что в течение ближайших трех лет на развитие донорства в России планируется выделить 9,5 миллиардов рублей. Как сообщает medportal.ru, на сегодняшний день ситуацию, которая складывается в данной области здравоохранения, благополучной назвать нельзя.

Так, обеспеченность медицинских учреждений препаратами крови не превышает 40 процентов, а обеспеченность препаратами плазмы колеблется в районе 10 процентов. Согласно данным, которыми располагает Татьяна Голикова, количество доноров в России за последние пять лет сократилось на 20 процентов. В ходе беседы министр отметила, что увеличение спроса на донорскую кровь может быть вызвано только расширением объемов высокотехнологичной медпомощи населению и открытием новых медицинских и перинатальных центров.

Минздравсоцразвития разработал новую программу развития донорства. Эта программа рассчитана на три года и предусматривает три основных направления работы. Это материально-техническое обеспечение службы крови, создание информационной базы и разработка мероприятий по пропаганде донорства среди населения. В течение первого года реализации программа должна охватить 15 субъектов РФ, а также ряд федеральных учреждений, которые занимаются заготовкой, хранением и переработкой крови.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net