Главная / Новости / Германские врачи решили открыто сообщать о своих ошибках

Германские врачи решили открыто сообщать о своих ошибках


5 марта 2008

Германские врачи решили открыто сообщать о своих ошибках

Врач не имеет права на ошибку. Эта расхожая истина заставляет многих медиков скрывать свою халатность. Но вот немецкие врачи решились нарушить это негласное табу и собираются в открытую сообщать о своих ошибках. Как сообщает MIGnews.com, несколько учреждений и организаций, представляющих врачей и пациентов, в число которых входят Объединение безопасности пациентов и некоммерческая ассоциация здравоохранения, недавно опубликовали брошюру, на страницах которой раскрывается объем и спектр фактов медицинской халатности в Германии.

Брошюра под названием «Узнать об ошибке» на прошлой неделе была представлена в Берлине. В ней, в частности, утверждается, что каждый год на территории Германии допускается около 100 случаев врачебных ошибок. Причем примерно в 10% случаев халатность врача приводит к тому, что пациент выписывается из медицинского учреждения с новыми проблемами.

Представители врачебных организаций утверждают, что большинство врачебных ошибок допускается или новичками, или же в результате сильной усталости врача и его излишне плотного рабочего графика.

Как считает Матиас Скраппе, председатель Объединения безопасности пациентов, брошюра очень познавательна и должна стать большим шагом в медицине, так как она предоставит медикам возможность учиться на чужих ошибках.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net