Главная / Новости / Новая мини-лаборатория размером с CD-плеер

Новая мини-лаборатория размером с CD-плеер


4 марта 2008

Новая мини-лаборатория размером с CD-плеер

Группа ученых из американского Университета Пурду работает над созданием нового высокотехнологичного устройства, которое призвано заменить целую лабораторию. Как сообщает medplaneta.ru, новинка предназначена для проведения комплексного анализа крови.

Каждому из нас хоть раз в жизни приходилось сдавать анализы в поликлинике. Все мы знаем, что это связано с массой неудобств, таких, как очереди и долгое ожидание результатов исследования. Похоже, что в скором времени сдача анализов превратиться в минутное дело и не будет требовать скрупулезной работы специалиста. Все будет выглядеть гораздо проще, занимая при этом гораздо меньше времени.

Американские специалисты предлагают проводить анализы не в лабораторных условиях, а в таком небольшом устройстве, как проигрыватель для CD-дисков. Ученые планируют заменить микроскопические углубления на таких дисках миниатюрными пробирками, в которых будут находиться специальные вещества. Смешиваясь с белками крови, сданной на анализ, эти вещества будут давать определенные химические реакции, по которым можно будет судить о параметрах анализируемых образцов. Время, которое будет занимать такой анализ, будет составлять не более часа.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net