Главная / Новости / В России проведена операция по пересадке одной донорской печени двум пациентам

В России проведена операция по пересадке одной донорской печени двум пациентам


22 февраля 2008

В России проведена операция по пересадке одной донорской печени двум пациентам

MedPortal.ru сообщает об успешном завершении первой в России операции по трансплантации одной донорской печени двоим пациентам – ребенку и взрослому. Донором явился погибший в автокатастрофе мужчина.

Две срочные операции были проведены ночью, причем проходили они практически в одно и то же время. Трехлетний Паша Молчанов из Владимирской области был прооперирован в Российском центре хирургии имени Петровского. У ребенка была обнаружена врожденная патология печени. Он ожидал пересадку донорского органа в течение последних полутора лет. Долгожданная операция по трансплантации, в ходе которой Паше была пересажена меньшая часть печени донора, прошла успешно. Ее проводил член-корреспондент РАМН Сергей Готье.

В это же время в НИИ трансплантологии и искусственных органов по руководством профессора Яна Мойсюка большая доля печени была пересажена взрослой пациентке. Как сообщают врачи, эта операция также прошла благополучно.

Трансплантация печени представляет собой единственный возможный способ лечения тяжелой печеночной недостаточности. К сожалению, многие пациенты не доживают до операции, что в большинстве случаев вызвано нехваткой донорских органов.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net