Главная / Новости / Птицы появились на Земле на 40 миллионов лет раньше, чем это считалось ранее

Птицы появились на Земле на 40 миллионов лет раньше, чем это считалось ранее


19 февраля 2008

Птицы появились на Земле на 40 миллионов лет раньше, чем это считалось ранее

Интернет-ресурс likar.info сообщает о совместном исследовании Университета Мичигана (University of Michigan), Университета Чикаго (University of Chicago) и Бостонского Университета (Boston University), результаты которого позволяют утверждать, что предки современных птиц появились на нашей планете 100 миллионов лет назад, а не 60 миллионов, как это было принято считать ранее.

Подобные исследования, как правило, проводятся совместно специалистами двух направлений научной мысли. Это, в первую очередь, конечно, палеонтологи, анализирующие найденные ископаемые останки животных, и биологи, которые проводят молекулярный анализ предоставленных материалов.

Трудности в большинстве случаев встречаются в работе как первых, так и вторых исследователей. Как правило, состояние останков организмов не позволяет досконально проследить всю историю процесса, так как исторические кости и отпечатки находят весьма редко, что обуславливает недостаток точности в данных палеонтологов. Что же касается молекулярного анализа, то здесь достоверность полученных результатов также оставляет желать лучшего. Один пример – специалисты считают, что ДНК изменяется на 2% каждые 2 миллиона лет. Отсюда следует, что если генокод двух видов животных отличается на 10%, то можно сделать предположение о наличии у них общего предка, который жил 5 миллионов лет назад.

Упомянутое выше исследование, описание которого планируется опубликовать в журнале BMC Biology, опирается принципиально новый метод молекулярного анализа. Данная методика позволяет отнести время возникновения на Земле первых птиц на 40 миллионов лет назад.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net