Главная / Новости / Самые распространенные болезни в мире

Самые распространенные болезни в мире


11 февраля 2008

Самые распространенные болезни в мире

Самые распространенные недуги, на которые жалуются люди во всем мире, это простуда и грипп, бессонница, головные боли и боли в спине. Но при этом у каждой страны существуют свои «излюбленные» болезни. Такой вывод позволяет сделать глобальный онлайн опрос компании Nielsen, в котором приняли участие 26 486 регулярных интернет — пользователей из 47 стран мира.

Южная Корея особенно страдает от плохого пищеварения, простуды, изжоги, несварения, зубной боли, Китай замучила бессонница (на нее жаловались 41% опрошенных), Латинской Америке досаждают боли в спине, а Ирландию и Турцию чаще всего беспокоит похмелье (41% и 38% соответственно). Россия же, вопреки сомнительной репутации самой пьющей страны, от похмелья страдает не так уж часто, занимая четвертое место в мире (24% жалоб). Не слишком россиянам досаждает и бессонница (на нее пожаловались также 24% опрошенных). Так что тройка лидеров среди российских недугов это головная боль, простуда и грипп, а также боли в спине (на эти заболевания пожаловались 48% россиян).

В ходе опроса были выявлены и общие закономерности в излюбленных способах лечения в разных странах. Обнаружилось, что большая часть опрошенных во всем мире не торопится со своими жалобами обращаться к врачу и делает выбор в пользу «быстрых» безрецептурных средств (например, от гриппа и простуды предпочитают комплексные быстродействующие препараты, такие как ТераФлю, от головной боли, такие как Спазмалгон и другие). Только 17% россиян со своими болезнями отправляются к врачу, в то время как получить консультацию специалиста хотели бы большинство жителей Гонконга, Сингапура и Тайваня. А вот Дания и Норвегия вообще не любят лечиться: 36% датчан и 33% норвежцев вместо того, чтобы ходить по аптекам и врачам предпочитают просто перетерпеть боль. Самыми здоровыми же по результатам этого исследования можно признать жителей Индии, Японии и Португалии — у 25% опрошенных в этих странах в течение месяца, предшествовавшего опросу, не болело вообще ничего.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net