Главная / Новости / Через четыре года можно ожидать появление в поликлиниках электронных медицинских карт пациентов

Через четыре года можно ожидать появление в поликлиниках электронных медицинских карт пациентов


8 февраля 2008

Через четыре года можно ожидать появление  в поликлиниках электронных медицинских карт пациентов

Как сообщил главный педиатр Москвы Александр Румянцев, в течение ближайших четырех лет в поликлиниках столицы России могут быть введены электронные карты пациентов. Данное нововведение призвано заменить собой существующие бумажные версии медицинских карт, сообщает MedPortal.ru.

По словам Александра Румянцева, в Москве на данный момент уже существует и действует электронная версия диспансеризации, которую проходят дети. Данное новшество, как отмечает главный столичный педиатр, позволяет осуществлять контроль как за медицинскими специалистами, так и отдельно за каждым ребенком.

Кроме того, Румянцев сообщил следующее: «На данный момент Минздравом уже разработана такая электронная версия карты, и вполне возможно, что в ближайшие четыре года при удачно складывающихся обстоятельствах мы сможем внедрить ее в наших поликлиниках».

На сегодняшний день ряд работающих по системе платного медицинского страхования медицинских центров давно уже отказались от ведения бумажной документации и полностью перешли на систему электронных медицинских карточек. Это позволяет значительной степени сократить время осмотра больного. При этом у пациента появляется возможность проходить инструментальное исследование, после чего сразу же получать расшифровку врача-специалиста, у которого все результаты проведенного обследования могут быть оперативно выведены на экран компьютера.

Основной же причиной, препятствующей широкому распространению электронных медицинских карт, как отмечают эксперты, является низкий уровень компьютеризации страны. Так, например, во многих поликлиниках страны, особенно на периферии, просто-напросто отсутствуют компьютеры.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net