Главная / Новости / Исследование влияния дуастерида на снижение риска выявления на биопсии рака простаты

Исследование влияния дуастерида на снижение риска выявления на биопсии рака простаты


4 февраля 2008

Исследование влияния дуастерида на снижение риска выявления на биопсии рака простаты

В настоящее время проводится исследование REDUCE, в рамках которого происходит изучение роли дуастерида, принимаемого в режиме 0.5 мг в день, в снижении риска выявления рака на биопсии простаты. Как сообщает solvay-pharma.ru, данное исследование является 4-летним, плацебо контролируемым, в 3-й фазе.

Исследование охватывает 8224 мужчины в возрасте от 50 до 75 лет. Уровень ПСА >2.5 нг/мл и <10 нг/мл при возрасте 50-60 лет или >2 нг/мл и <10 нг/мл в возрасте более 60 лет, а также сумма IPSS менее 25. Острый простатит служит критерием исключения.

В ходе проведения исследования оценивается степень воспаления в предстательной железе и его связь симптомами нижних мочевых путей (СНМП). На всех столбиках биопсии степень воспаления оценивается как его отсутствие (0), легкая воспалительная реакция (1), умеренная (2) или выраженная (3). После этого оценивается существующая зависимость между степенью воспаления и общей суммой баллов СНМП.

Полученные результаты исследования показали наличие статистически достоверной, но слабой корреляционной связи между хроническим воспалением и суммой баллов IPSS. В ткани простаты наблюдается более высокая сумма баллов IPSS при более выраженной воспалительной реакции. Влияние же воспалительной реакции на прогрессию СНМП будет оцениваться в течение всех 4 лет проведения данного исследования.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net