Главная / Новости / Реакция организма на агрессию идентична реакции на еду и секс

Реакция организма на агрессию идентична реакции на еду и секс


22 января 2008

Реакция организма на агрессию идентична реакции на еду и секс

Биологическая реакция организма на агрессию является аналогичной реакции на употребление пищи, прием наркотиков и секс. Такой вывод впервые позволили сделать результаты исследования, проведенного в Университете Вандербильта. Вероятно, именно этим обстоятельством можно объяснить популярность агрессивных видов спорта, таких, как, например, бокс, а также такого жанра кино, как боевики, сообщает Интернет-ресурс MIGnews.com.

Давно известным фактом является выработка в организме млекопитающих (в том числе и человека) гормона допамина, который часто называют «гормоном удовольствия». Можно сказать, что допамин выделяется в качестве так называемой «награды» за еду, секс или наркотические средства. Удовольствие, испытываемое человеком в этих условиях, обеспечивается выработкой в организме данного гормона. Проведенные исследования показали, что допамин выделяется также и во время агрессии.

Данный вывод позволила сделать серия экспериментов, проведенных на мышах. Самец и самка содержались в клетке, по соседству с которой присутствовало пять посторонних мышиных особей. Спустя некоторое время самка из клетки убиралась, а на ее место к самцу подсаживались бывшие соседи. Это обстоятельство вызывало у «хозяина» весьма негативные эмоции. Он крайне агрессивно реагировал на присутствие посторонних в своей клетке, что проявлялось в принятии угрожающих поз, укусах и других способах атаки «захватчиков».

Далее эксперимент был еще более усложнен. В клетку была помещена кнопка, на которую мышь должна была нажать носом, если хотела, чтобы «агрессоры» были удалены. «Хозяин» быстро освоил эту методику и нажимал на кнопку практически постоянно. После этого самцу была сделана инъекция препарата, обладавшего свойством подавлять чувствительность допаминовых рецепторов. Это привело к тому, что самец практически перестал нажимать на кнопку.

Данное обстоятельство позволило экспериментаторам сделать вывод о выработке допамина в организме мыши во время проявления агрессии. Авторы исследования считают это вполне логичным, так как без доли агрессии ни одно живое существо не в состоянии защитить свою территорию, пищу или пару. Исследователями планируется опубликование детального описания проведенных ими опытов в журнале Psychopharmacology.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net