Главная / Новости / Бешеный енот в новгородском детском саду

Бешеный енот в новгородском детском саду


18 января 2008

Бешеный енот в новгородском детском саду

В одном из детских садов Великого Новгорода ветеринарными службами города был обнаружен енота, который, как предполагается, болен бешенством, сообщает MedPortal.ru. Как свидетельствуют предварительное расследование инцидента, животное не успело причинить детям никакого вреда. Зверь был обнаружен на территории игровой площадки сотрудниками детского сада, которые и вызвали ветеринаров. Прибывшие на место специалисты, оперативно обезвредили и увезли животное, внешние признаки которого говорят о возможности наличия заражения вирусом бешенства, но лабораторные результаты исследования енота будут известны только в четверг.

В Новгородской области в декабре прошлого года были зарегистрированы первые случаи бешенства среди диких животных. В частности, несколько больных енотов (или енотовидных собак) были пойманы в черте самого Великого Новгорода. Что касается заражения вирусом бешенства домашних животных, то в начале года в городе Старая Русса и поселке Фарафоново были зафиксированы два таких случая. В Старой Руссе женщина была покусана больным котенком. Сейчас она, как и все члены ее семьи, среди которых имеется двое детей, проходят курс профилактического лечения.

До декабря прошлого года в Великом Новгороде не было зафиксировано ни одного случая бешенства в течение нескольких десятилетий, но, учитывая указанные выше инциденты, властям Новгородской области в настоящее время приходится проводить массовую вакцинацию домашних животных наряду с другими карантинными и профилактическими мероприятиями.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net