Главная / Новости / Средиземноморская диета защищает будущего ребенка от астмы и аллергии

Средиземноморская диета защищает будущего ребенка от астмы и аллергии


17 января 2008

Средиземноморская диета защищает будущего ребенка от астмы и аллергии

Ученые из Греции провели исследование, наблюдая беременных женщин и их детей на протяжении семи лет. В результате этого исследования выяснилось, что соблюдение беременной женщиной средиземноморской диеты, которая состоит преимущественно из овощей, фруктов и рыбы, снижает риск развития астмы и аллергий у будущего ребенка, сообщает MedPortal.ru.

Данное исследование, которое было проведено специалистами Критского университета (University of Crete), охватывало 468 беременных женщин, которым было предложено заполнить специальную анкету, включавшую в себя вопросы об их рационе питания. Аналогичные анкеты были предложены и для исследования рациона питания родившихся у них детей, вплоть до достижения ими 6,5 лет. Наличие у детей таких заболеваний, как аллергия и астма устанавливалось со слов их матерей, кроме того, были проведены кожные тесты на аллергию, а также фиксировалось наличие свистящего дыхания у ребенка.

Результаты этого исследования показали, что дети, чьи матери во время беременности соблюдали средиземноморскую диету, на 80% реже страдали от свистящего дыхания и на 45% реже страдали от аллергических заболеваний. Причем при употреблении будущей матерью более восьми раз в неделю овощей, более трех раз в неделю рыбы и более одного раза в неделю бобовых возникал наибольший защитный эффект. Помимо этого исследователями было установлено, что частое, более трех-четырех раз в неделю, употребление красного мяса, напротив, увеличивало риск возникновения астмы и аллергий.

Специалистами предполагается, что защитный эффект продуктов средиземноморской диеты обусловлен содержанием в них антиоксидантов или каких-то других питательных веществ. Руководитель группы ученых, проводивших данный эксперимент, Леда Чатци (Leda Chatzi) отметила необходимость проведения дальнейших исследований в этом направлении для более глубоко понимания механизма этого защитного эффекта.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net