Главная / Новости / В Нигерии выдан ордер на арест трех сотрудников концерна Pfizer

В Нигерии выдан ордер на арест трех сотрудников концерна Pfizer


26 декабря 2007

В Нигерии выдан ордер на арест трех сотрудников концерна Pfizer

Нигерийский суд выдал ордер на арест трех сотрудников американского фармацевтического концерна Pfizer, проигнорировавших судебную повестку и не явившихся на слушания по делу о незаконных клинических испытаниях. Компанию Pfizer обвиняют в гибели 11 детей и нанесению тяжкого вреда здоровью 181 ребенку – у детей возникли такие осложнения как слепота, глухота, паралич и повреждения мозга — в результате применения экспериментального антибиотика под названием Трован. События, о которых идет речь, произошли в 1996 году в нигерийском штате Кано во время эпидемии менингита, унесшей 12 тысяч жизней нигерийцев в течение полугода.

Правительство Нигерии добивается от Pfizer компенсации в 6,5 миллиарда долларов, а правительство штата Кано — еще 2,75 миллиарда долларов. Среди обвиняемых — девять сотрудников фармацевтической компании.

Между тем, концерн Pfizer отвергает все обвинения. Представители компании утверждают, что смертельные исходы и осложнения были вызваны менингитом, в то время как Трован спасал жизни. Слушания по этому делу, отложенные из-за неявки трех обвиняемых 6 ноября, были перенесены на 29 января 2008 года.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net