Главная / Новости / Бабушки и дедушки по материнской линии уделяют своим внукам гораздо больше времени

Бабушки и дедушки по материнской линии уделяют своим внукам гораздо больше времени


21 декабря 2007

Бабушки и дедушки по материнской линии уделяют своим внукам гораздо больше времени

Бабушки и дедушки по материнской линии уделяют своим внукам гораздо больше времени, чем родители отцов последних, подсчитали психологи. Только они могут быть уверены, что внуки — действительно свои, объясняют британские специалисты.

Как выяснили психологи, дети гораздо лучше общаются с бабушками и дедушками по материнской линии. Те, в свою очередь, чаще приезжают повидаться с внуками, даже если для этого приходится проехать большое количество километров. По словам исследователей из британского Университета Ньюкасла и бельгийского Университета Антверпена, основным материалом для исследования стали результаты опроса, проведенного среди 8,500 голландцев в возрасте 18 -79 лет в период с октября 2002 по октябрь 2004 года.

Основной темой опроса, авторами которого стали исследователи из Нидерландского междисциплинарного демографического института, являлись семейные отношения. Так, в течение 75 минут психологи выясняли, каким образом можно охарактеризовать членов семьи опрашиваемого, и какие отношения связывали человека в течение его жизни с некоторыми, наиболее близкими членами его семьи (родителями, детьми, супругой/супругом, детьми, бабушками/дедушками, внуками) и близкими друзьями. Кроме того, три года назад респонденты предоставляли исследователям данные о своем социальном положении, в частности, психологов интересовало образование и карьерная история опрашиваемого.

В рамках исследования учёных интересовало количество внимания, которое бабушки и дедушки готовы уделять своим внукам. Среди вопросов, ответы на которые определяли характер взаимоотношений бабушек и дедушек с внуками, большинство составляли вопросы, связанные с частотой контактов между младшим и старшим поколением семьи, а также задания, вынуждающие респондентов отмечать, какое поколение обычно более заинтересовано в общении.

В результате психологам удалось составить сводную таблицу, в которой они наметили основные тенденции в общении пожилых супружеских пар со своими внуками. Так, выяснилось, что частота встреч бабушек/дедушек и внуков любого возраста связана с уровнем образования представителей старшего поколения. Иначе говоря, чем более образованными являлись бабушки и дедушки, тем чаще они общались со своими внуками. Кроме того, для психологов стало очевидно, что пожилые люди, находящиеся в данный момент в разводе или вдовствующие, реже видятся со своими внуками, нежели их ровесники, живущие в браке.

Стоит отметить, что инициатива контакта у голландцев, представляющих западную культурную традицию общения детьми, исходит, чаще всего, не от родителей подрастающего поколения, которые ждут от своих собственных родителей поддержки и совета, а от бабушек и дедушек. Так, в 663 случаях именно старшее поколение настаивало на встречах с внуками, тогда как только в 71 случае их дети специально устраивали встречи своих родителей и внуков. Однако психологи отметили, что контакты внуков с бабушками и дедушками становились все реже по мере взросления детей и, пожалуй, пик встреч приходился на тот период, когда детям еще не исполнялось 6-7 лет.

Впрочем, можно заметить и другую тенденцию, ярко проявившуюся в ходе опроса. Бабушки и дедушки, что естественно, с возрастом вынуждены отказываться от частых контактов со своими внуками, однако и будучи в не самом пожилом возрасте бабушки и дедушки реже посещали семьи своих многодетных детей.

Как рассказали сами психологи, анализируя результаты опроса, они выяснили, что связь внуков с бабушками и дедушками по материнской линии гораздо сильнее, нежели с родителями отцов.

Источник: www.podrobnosti.ua

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net