Главная / Новости / Китайской девочке удалили лишнюю руку на спине

Китайской девочке удалили лишнюю руку на спине


13 декабря 2007

Китайской девочке удалили лишнюю руку на спине

Врачи военного госпиталя Пекина успешно прооперировали девочку, страдающую редким врожденным дефектом: им пришлось удалить практически полностью сформированную руку, располагавшуюся на спине ребенка. Лишняя конечность была частью паразитического близнеца, сросшегося с позвоночником девочки в утробе матери.

11-летняя Жень Си (Ren Xin) родилась в провинции Шанси, в бедной крестьянской семье. Несмотря на болезнь, девочка отлично учится в школе. Перед операцией она рассказала журналистам, что мечтает стать врачом.

В операции участвовала большая команда врачей, включавшая нейрохирургов, ортопедов и специалистов по пластической хирургии. По словам главного хирурга профессора Е Ци Биня (Yeqibin), хирургическое вмешательство представляло большую опасность для жизни пациентки: врачам предстояло отделить позвоночник девочки от позвоночника близнеца-паразита, а также разделить несколько крупных сосудов, связывавших их кровеносную систему. По словам корреспондента Sky News, освещавшего ход операции в прямом эфире, китайские врачи остались довольны результатами проделанной работы.

Провинция Шаньси, в которой родилась маленькая пациентка пекинских врачей, является крупнейшим центром угледобывающей промышленности. В настоящее время она занимает первое место в Китае по числу детей с врожденными аномалиями развития. Согласно официальной статистике, начиная с 2001 года общее число детей с врожденными деформациями возросло в Китае более чем на 40%.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net