Главная / Новости / Минобороны выступило за обязательное обследование призывников на ВИЧ

Минобороны выступило за обязательное обследование призывников на ВИЧ


3 декабря 2007

Минобороны выступило за обязательное обследование призывников на ВИЧ

Полмиллиона призывников ежегодно тестируются на ВИЧ-инфекцию в военно-медицинских учреждениях министерства обороны России, и эту процедуру требуется узаконить, заявил председатель Центральной военно-врачебной комиссии (ЦВВК) Минобороны генерал-майор медслужбы Валерий Куликов. "Только в прошлом году у 876 призывников была выявлена ВИЧ-инфекция, и они были освобождены от военной службы", — сообщил Куликов. Согласно данным Минобороны, с начала 90-х годов прошлого века в российской армии было выявлено свыше 2,5 тыс. военнослужащих, зараженных СПИДом.

При этом, отметил Куликов, любое обследование крови на ВИЧ-инфекцию сейчас является не вполне законным. "Если такое обследование проводилось без предварительного согласия пациента (кроме случаев, установленных федеральным законодательством), то по ныне действующему закону это освидетельствование не имеет юридической силы и, более того, может быть опротестовано в судебном порядке. Вот почему мы выступаем за то, чтобы на законодательном уровне ввести обязательное обследование призывников на ВИЧ-инфекцию", — подчеркнул генерал.

По его словам, срочное внесение изменений в действующее законодательство, дающее право на медицинские исследования граждан, подлежащих призыву, на наличие у них ВИЧ-инфекции, наркотической зависимости, а также вирусного гепатита "B" и "С" необходимо "для эффективной борьбы с социально-опасными заболеваниями, к которым, конечно, относится СПИД".

На эти цели, по расчетам ЦВВК, Минобороны необходимо около 1,5 млрд рублей. "К сожалению, позиция Минздравсоцразвития на этот счет, мягко говоря, странная. Там не реагируют на наши призыву выделить на эти цели необходимые средства", — отметил генерал.

Источник: www.Gazeta.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net