Главная / Новости / Создатель овечки Долли отказался от клонирования человеческих эмбрионов

Создатель овечки Долли отказался от клонирования человеческих эмбрионов


20 ноября 2007

Создатель овечки Долли отказался от клонирования человеческих эмбрионов

Руководитель команды ученых, создавших клонированную овцу Долли, решил отказаться от дальнейших попыток клонирования человеческого эмбриона. Отныне профессор Ян Уилмут (Ian Wilmut) будет заниматься созданием стволовых клеток из фрагментов кожи взрослого человека. Методика генетического модифицирования взрослых клеток с целью превращения их в исходный материал для других тканей и органов, была разработана специалистами Киотского университета. По мнениюУилмута, с появлением новой методики необходимость в использовании человеческих эмбрионов отпадает.

Уилмут подчеркнул, что его решение основано не на этических, а на научных соображениях. Ученый и его коллеги из Эдинбургского университета пришли к выводу. что новая методика является значительно более перспективной, чем использование эмбриональных клеток. По его словам, они решили пойти по пути японских ученых, невзирая на то, что исследование проводилось исключительно на мышах.

Конечной целью исследования является выращивание тканей, которые могут быть использованы для трансплантации взамен «изношенных» органов, сообщил Уилмут. По его мнению, на доработку методики понадобится пять лет. После этого она станет приемлемой —  как с научной, так и с этической точки зрения — альтернативой терапевтического клонирования эмбрионов, полагает ученый.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net