Главная / Новости / Власти Конго подтверждают вспышку лихорадки Эбола

Власти Конго подтверждают вспышку лихорадки Эбола


11 сентября 2007

Власти Конго подтверждают вспышку лихорадки Эбола

Лабораторные исследования подтверждают, что вспышка геморрагической лихорадки, убившей более 160 человек на юго-востоке Конго, вызвана вирусом Эбола. Об этом, выступая по национальному телевидению, заявил министр здравоохранения Конго Маквенге Капут (Makwenge Kaput).

Анализ образцов тканей больных и погибших проводился в лабораториях, расположенных в Габоне, а также в американском Центре по контролю и профилактике заболеваний (Атланта).

Клинические картины лихорадок Марбург и Эбола ничем между собой не различаются. Заболевание начинается остро, с быстрым повышением температуры тела до 39-40°С, часто с ознобом. С первых же дней развиваются признаки общей интоксикации: головная боль, слабость, разбитость, мышечные и суставные боли.Через несколько дней присоединяются поражения желудочно-кишечного тракта в виде поноса, геморрагический синдром с кровотечениями различной локализации и интенсивности. 

На данный момент число умерших от тропической лихорадки превысило 160 человек, общее число заболевших приближается к 400. Большинство случаев заражения зафиксировано в районах Мвека и Луэбо. Люди начали умирать здесь в конце августа, после похорон двух глав местных общин, в которых участвовало практически все взрослое население одной из деревень.

Вирус Эбола передается от человека к человеку, возможно также заражение при контакте с кровью и выделениями больного. Не исключено, что участники похорон могли заразиться во время традиционного для этой местности ритуала омовения тела покойного.

По словам главы местного департамента здравоохранения Жана-Контстантена Каноу (Jean-Constatin Kanow), количество больных продолжает возрастать, однако число летальных исходов сокращается, так как в настоящее время все пострадавшие получают необходимую медицинскую помощь.

Лихорадка Эбола, как и близкая к ней по симптомам лихорадка Марбург – особо опасные инфекционные заболевания, вызванные РНК-содержащими филовирусами. Наиболее характерным их признаком являются обильные кровотечения различной локализации. Смертность при заражении может достигать 90%. Последняя крупная вспышка лихорадки Эбола произошла в Конго в 1995 году, в провинции Киквит. Тогда жертвами тропической лихорадки стали 245 человек.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net