Главная / Новости / ВОЗ предупреждает об угрозе пандемий

ВОЗ предупреждает об угрозе пандемий


27 августа 2007

ВОЗ предупреждает об угрозе пандемий

Инфекционные заболевания распространяются по планете быстрее, чем когда-либо, и угроза глобальных эпидемий становится все более реальной, говорится в ежегодном докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По данным ВОЗ, с 1970-х годов в мире появилось 39 новых заболеваний. Только за последние пять лет было зарегистрировано более 1100 вспышек эпидемий, включая холеру, полиомиелит и птичий грипп.

Вероятность появления и распространения новой пандемии увеличивается вследствие огромного объема мировых пассажирских авиаперевозок: ежегодно перелеты совершают около 2,1 млрд. человек, свидетельствует ВОЗ.

«Было бы крайне наивным и опрометчивым полагать, что больше не возникнет заболеваний, подобных СПИДу, лихорадке Эбола или SARS», — сообщается в докладе.

ВОЗ призывает страны к сотрудничеству в борьбе с эпидемиями: они не должны утаивать информацию о вспышках заболеваний, а также обмениваться данными о новых вирусах и средствах по борьбе с ними. В противном случае, новая пандемия может стать угрозой не только для жизней людей, но и для мировой экономики и политической стабильности, предупреждает ВОЗ.

Источник: www.medportal.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net