Главная / Новости / Американцы подсели на наркотические обезболивающие

Американцы подсели на наркотические обезболивающие


27 августа 2007

Американцы подсели на наркотические обезболивающие

За 8 лет продажи основных наркотических болеутоляющих средств в США выросли почти в два раза. В период с 1997 по 2005 год в США было продано почти 100 тысяч килограммов наркотических анальгетиков типа кодеина, морфина, оксикодона, гидрокодона и мепередина — в среднем около 300 миллиграммов лекарств на душу населения. Такие данные были получены Управлением по борьбе с наркотиками (DEA) на основании анализа продаж и распределения лекарств больницами, розничными аптеками, врачами и учебными учреждениями.

В наибольшей степени увеличилось употребление оксикодона. Продажи этого болеутоляющего средства, вызывающего привыкание, выросли в шесть раз, свидетельствует DEA.

Растущее потребление болеутоляющих лекарств по-видимому связано со стремительным старением населения, агрессивными маркетинговыми кампаниями фармпроизводителей, большей доступностью этих средств, считают эксперты. Кроме того, изменилась позиция большинства врачей по этому вопросу: теперь борьба с болью стала важным компонентом лечения.

Источник: AP

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net