Главная / Новости / Создана система для наблюдения за дифференцировкой стволовых клеток

Создана система для наблюдения за дифференцировкой стволовых клеток


6 августа 2007

Создана система для наблюдения за дифференцировкой стволовых клеток

Выполненное учеными из Университета Ноттингема исследование проливает свет на процесс превращения стволовых клеток в кардиомиоциты. Эта работа, финансировавшаяся Советом по биотехнологическим и биологическим научным исследованиям (Biotechnology and Biological Sciences Research Council (BBSRC)), дает возможность разработать новые методы клеточной терапии инфаркта миокарда.

Ученые изобрели новую систему для наблюдения в реальном времени за дифференцирующимися в функционирующие кардиомиоциты стволовыми клетками. Регистрируются изменения электрофизиологических характеристик клеток. Это позволит получить больше информации об электрической активности клеток, из которых развиваются кардиомиоциты, что в будущем даст возможность использовать эти клетки в регенеративной терапии.

Новая система для наблюдения за развивающимися кардиомиоцитами позволит ученым лучше понять их свойства и научиться выращивать необходимые для клеточной терапии количества клеток. Кроме того, культура кардиомиоцитов может быть использована для тестирования новых лекарственных средств.

Источник: www.cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net