Главная / Новости / Риск сердечного приступа, заканчивающегося летальным исходом

Риск сердечного приступа, заканчивающегося летальным исходом


29 июня 2005

Риск сердечного приступа, заканчивающегося летальным исходом или требующего реанимационных мероприятий, максимален в первые 30 дней после перенесенного инфаркта миокарда.

В рамках исследования VALIANT (Valsartan in Acute Myocardial Infarction Trial) д-р Scott Solomon и его коллеги (Brigham and Women’s Hospital, Бостон, Массачусетс) наблюдали за 14 609 пациентами с дисфункцией левого желудочка (ЛЖ) и/или сердечной недостаточностью после инфаркта миокарда (ИМ). Среди этих больных 903 умерли внезапно, а 164 перенесли сердечный приступ, потребовавший реанимационных мероприятий. Большинство клинических событий регистрировалось в первые 30 дней после ИМ, несмотря на то, что все участники получали ингибиторы ренин-ангиотензиновой системы, а большинство — и аспирин с бета-блокаторами. Начальная частота событий (1.4% в месяц) после 30 дней резко снижалась, до 0.14-0.18% в месяц. Снижение фракции выброса ЛЖ на каждые 5% ассоциировалось со стандартизованным повышением риска клинического события на 21%.

В редакторской статье того же номера New England Journal of Medicine д-р Alfred Buxton (Академический Медицинский Центр по изучению продолжительности жизни, Род-Айлэнд) отмечает, что использование неинвазивных портативных или автоматических наружных дефибрилляторов вполне оправдано в этот период наибольшего риска. «Теперь задача в том, чтобы внедрить полученные результаты в практику», заключает д-р Buxton.

N Engl J Med 2005;352:2581-8.


Источник: www.solvay-pharma.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net