Главная / Новости / Обнаружен ген желчнокаменной болезни?

Обнаружен ген желчнокаменной болезни?


26 июля 2007

Обнаружен ген желчнокаменной болезни?

Как сообщает Deutsche Welle, ученые из Боннского университета под руководством профессора Франка Грюнхаге (Frank Grunhage) совместно с румынскими коллегами открыли ген, который, возможно, связан с процессом образования камней в желчном пузыре. "Целью проекта являлся поиск генетических маркеров, показывающих, у кого из пациентов риск от образования желчных камней достаточно высок, а у кого нет," – отметил проф. Грюнхаге.

Исследования показали, что каждый десятый гражданин Европы является обладателем такого гена, передающегося по наследству. Вероятно, ген содержит в себе информацию о механизме образования молекулярного насоса, обеспечивающего перенос холестерина из печени в желчный пузырь. Перенасыщение желчного пузыря холестерином приводит к образованию камней.

Самый эффективный в настоящее время способ удаления камней — операция. Согласно данным статистики, только в Германии в среднем 170 тыс. человек в год проходят такую операцию. Проф. Грюнхаге считает, что обнаружение генетических механизмов, влияющих на развитие желчекаменной болезни, поможет бороться с нею без вмешательства хирургов — однако необходимо обнаружить еще несколько генов, которые, вероятно, также влияют на процесс образования камней в желчном пузыре.

Источник: www.Cnews.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net